• 14 мая 2017, воскресенье
  • Ульяновск, Ул. Минаева, 48

Думай, Ульяновск! «Кто зажигает звезды?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Группа "Думай!", Ульяновск
2540 дней назад
14 мая 2017 c 15:00 до 17:00
Ульяновск
Ул. Минаева, 48

Открытый лекторий о строении и эволюции звезд.

14 мая в Ульяновской областной библиотеке им. С.Т. Аксакова (ул. Минаева, 48) пройдет лекция Виктора Журавлева «Звезды – волшебные котлы Вселенной».

«Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль». (Лоуренс Краусс)

Лекция Виктора Михайловича посвящена современному представлению о строении и эволюции звезд. В ней излагаются основные сведения о методах астрофизики изучения звезд с помощью телескопических наблюдений и измерений. Лектор расскажет о существующих типах звезд, таких как белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры и некоторе другие, мы узнаем как они появляются и эволюционируют. Проиллюстрирует отличие эволюции звезд в двойных системах. По ходу изложения ставится и обсуждается загадка происхождения тяжелых элементов в окружающем нас пространстве, в том числе, в земной коре, в частности, золота, урана и т.д.

Лектор: 
▬ Журавлёв Виктор Михайлович — доктор физико-математических наук, профе­ссор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, научный руководитель Лаборатории космических исследований Ульяновского государственного университета. 


Ждем всех, кто привык думать.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше